РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





23.03.2022  
Молодые ученые Томского НИМЦ предложили свой кейс по импортозамещению
Молодые ученые Томского НИМЦ предложили свой кейс по импортозамещению
Исследователи НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Ирина Жалсанова, Анна Постригань и Татьяна Киреева стали участниками проектной сессии Большого университета Томска «Глобальные вызовы России».
 

Студенты вузов Большого университета Томска вышли на проектную сессию, чтобы поработать с реальными кейсами промышленных компаний и предложить свои решения. По итогам часть проектов будет дорабатываться с промпартнерами, а часть – представлена для участия в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства», который организован Минобрнауки РФ совместно с Фондом содействия инновациям и группой «ВЭБ.РФ».

Кейсы для отработки предложили более 20 российских компаний, среди которых РЖД, ТВЭЛ, «Газпром трансгаз», КАМАЗ, «Геоскан», «Сибагро», Чепецкий механический завод, НИИ ПП, НПК ТЕСАРТ и другие. Инициаторами проектной сессии стали сами молодые ученые из ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ и ТНИМЦ, все они входят в Большой университет Томска.

– Наш кейс касается разработки продуктов, направленных на диагностику орфанных заболеваний – это редкие наследственные болезни, например, муковисцидоз. Медицинская генетика – это та область медицины, которая плотно завязана на реактивах из-за рубежа, и в данный момент это актуальная проблема. Но в нашей сфере мы можем разработать продукты, реактивы и производить их в России, – рассказывает Ирина Жалсанова, младший научный сотрудник лаборатории геномики орфанных болезней НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ.

  • Ирина Жалсанова и ее коллеги на проектной сессии представили проект «Разработка способа молекулярно-генетической диагностики несовершенного остеогенеза с помощью массового параллельного секвенирования». Подробнее

- Не секрет, что сегодня медицина зависима от импортных решений, но мы смогли достаточно успешно продвинуться по многим направлениям; и сейчас совместно с Большим университетом Томска сформировали перечень импортозамещающих решений,  около двух десятков различных предложений, - прокомментировал директор Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадим Степанов. - Мы активно работаем в области медицинских изделий, приборов. К примеру, это малогабаритный бетатрон для интраоперационной лучевой терапии (совместная с ТПУ разработка), это установка, разработанная в НИИ кардиологии Томского НИМЦ для терапии оксидом азота при хирургических вмешательствах; импланты, разработанные совместно с учеными ТГУ и ТПУ и еще целый ряд примеров.

 

Вадим Степанов подчеркнул, что Большой университет Томска является хорошей площадкой для решения глобальных задач. «Сегодняшние решения требуют кооперации, междисциплинарности, а среда, которая формируется в Томске, как мне кажется, оптимальна, чтобы решать именно такие задачи. Отдельный момент – активность молодых ученых: они могут предложить пути, которые позволят нам меньше зависеть от импорта», - добавил он. 

Комментарий директора Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадима Степанова. Видео

 

вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом