РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





13.02.2023  
Студенты научились выделять ДНК и освоили азы цифровой ПЦР на экскурсиях в лаборатории Томского НИМЦ
Ученые НИИ онкологии и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ в День российской науки провели серию мероприятий для студентов.
 

Так, в НИИ онкологии Томского НИМЦ старший научный сотрудник лаборатории онковирусологии, канд. биол. наук Матвей Цыганов провел семинар-экскурсию по методу цифровой ПЦР (полимеразная цепная реакция). 

Цифровая ПЦР является одним из современных и актуальных подходов в проведении ПЦР, при котором образец нуклеиновой кислоты разделяется на тысячи отдельных ПЦР-реакций. Интересующая мишень увеличивается, после чего подсчитываются положительные и отрицательные реакции для количественного определения интересующих молекулярных мишеней. На сегодняшний день, цифровая ПЦР способна заменить традиционный ПЦР в реальном времени, как более предпочтительный метод высокопроизводительного количественного определения целевых нуклеиновых кислот.

  • На семинаре присутствовали студенты (3-6 курсы) и аспиранты вузов Томской области и Кузбасса. Мы показали участникам экскурсии основной принцип цифровой ПЦР, её отличия от существующих классических методов, подробно разобрали алгоритм постановки и систему анализа полученных данных, а также основные направления применения данного метода. Стоит отметить, что студенты активно принимали участие в обсуждении с возможностью применения данной технологии в своих научных работах и направлениях, — прокомментировал Матвей Цыганов.

Научный сотрудник лаборатории цитогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, канд. биол. наук Елена Саженова провела для студентов СибГМУ экскурсию по лабораториям института. Научный сотрудник лаборатории популяционной генетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, канд. мед. наук Алексей Слепцов рассказал о современных молекулярно-генетических технологиях и актуальных исследованиях института.

  • На экскурсии были студенты I курса СибГМУ, которые не знакомы с нашим институтом. Мы показали им работу лабораторий и дали возможность попробовать себя в роли научных сотрудников: под руководством наших ученых студенты поработали с микроскопом, выделили ДНК, познакомились с азами ПЦР-анализа и методом in situ (FISH). Экскурсия всем понравилась, студенты выразили желание в дальнейшем делать у нас курсовые и дипломные работы, — рассказала Елена Саженова.

Татьяна Перфильева, студентка 1 курса СибГМУ, поделилась впечатлениями: «Мне очень понравилась экскурсия! Нам позволили провести определенные манипуляции в лаборатории, поработать с микроскопами и научили выделять ДНК. Мы смогли увидеть много лабораторных помещений и узнали о новых медицинских технологиях. Возможно, через несколько лет мы еще вернемся сюда, но уже в качестве сотрудников!»

Мероприятие организовано при поддержке Digital PCR Association.


вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом