РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





29.04.2011  
Запуск научного проекта по оценке нейропсихологического статуса пожилых людей в российской популяции

Успешно завершился на территории области подготовительный этап масштабного  международного исследовательского проекта, направленного на изучение возможности предотвращения болезни Альцгеймера (OPAL). Данную работу организовали и провели сотрудники томского НИИ медицинской генетики СО РАМН в партнерстве со своими зарубежными коллегами.
О подготовительно этапе  проекта средства массовой информации Томской области подробно сообщали в июле 2009 года. Информационное сообщение для СМИ

В прежние годы этот грозный и пока неизлечимый недуг имел более привычные для населения наименования: «старческий маразм, слабоумие». Сегодня известно, что в возрасте 60 лет болезнью Альцгеймера  страдает не менее 1% мирового населения, а к возрасту 80 лет эта цифра достигает уже  30 %. По данным отчета «The World Alzheimer Report» экономический ущерб, связанный с болезнью Альцгеймера, обходится глобальной экономике приблизительно в 604 млрд. долларов или более 1% от ВВП в год. Возможность выявлять людей, имеющих повышенный риск болезни Альцгеймера, является первоочередной задачей медицины. Цель проводимых исследований состоит в раннем выявлении предрасположенности к заболеванию в пожилом возрасте, а в дальнейшем – предотвращении его развития с помощью новых лекарственных средств. Сейчас томские ученые перешли к этапу оценки нейропсихологического статуса пожилых людей. Это необходимо для создания возрастных норм, характерных для российской популяции. С этой целью в исследование будут привлечены около 2000 добровольцев в возрасте старше 62 лет. Многие из них смогут в дальнейшем стать участниками долгосрочного клинического исследования по поиску новых лекарств для профилактики заболевания и увеличения возраста его проявления.
Руководство и сотрудники НИИ медицинской генетики СО РАМН,   руководитель проекта OPAL в Томске Оксана Макеева выражают большую благодарность всем, кто принимал участие в столь важном социально значимом деле. Активно откликнулись на просьбы организаторов помочь главные врачи городских поликлиник и специалисты, руководители и активисты социальных структур и общественных организаций, работающие с нашими немолодыми  земляками. Руководители поликлиник №№  2, 4, 8, поликлиники Академгородка помогли ученым-генетикам подобрать добровольцев для тестирования из числа своих пациентов. Активно откликнулись на призыв к сотрудничеству и представители Пенсионного Фонда, Союза пенсионеров, которые информировали пожилых людей о проекте и  организовывали встречи генетиков со старшим поколением. Особое спасибо за неоценимую помощь организаторы проекта адресуют профессору кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Наталье Григорьевне Жуковой. Успешной реализации проекта способствовала и активная информационная поддержка со стороны СМИ.
И, конечно, самые глубокие слова признательности – пожилым томичам, которые согласились участвовать в проекте, этот их шаг может принести большую пользу всей медицине! Для Томска болезнь Альцгеймера особенно актуальна. Как известно, в областном центре большое количество пожилых людей, ведущих активный образ жизни, которые работают в сферах образования и науки. Для них собственный интеллект является главным орудием труда. Его потеря является настоящей трагедией и жизненным крахом.

Вниманию журналистов!
По вопросам получения дополнительной информации можно обращаться к Оксане Алексеевне Макеевой, руководителю группы организации научных исследований и информации НИИ МГ СО РАМН, руководителю проекта OPAL в Томске.
Телефон 51-72-72, e-mail:oksana.makeeva@medgenetics.ru

 

Информационное сообщение для СМИ
29.04.2011 г.


вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом