РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





20.10.2015  
Пресс-конференция по поводу создания Томского национального исследовательского медицинского центра
19 октября 2015 года состоялась пресс-конференция руководителей шести медицинских НИИ Томска по поводу создания национального исследовательского медицинского центра в регионе.

Национальный исследовательский медицинский центр начнет работу в Томске с 31 декабря и даст возможность шести НИИ, вошедшим в его состав, принимать пациентов в режиме «единого окна», привлекать дополнительные деньги под совместные проекты и укрепить позиции на международном уровне.

Институты сохранят источники и объем финансирования, который в 2014 году составил 3,5 млрд рублей. Новая структура объединит шесть томских НИИ: онкологии, кардиологии, психического здоровья, медицинской генетики, акушерства, гинекологии и перинатологии, фармакологии и регенеративной медицины. При этом каждый останется обособленным структурным подразделением — со своим директором, ученым советом и научной специализацией. НИИ сохранят прежние адреса, в них будут работать те же люди, а в формате наццентра будут развивать науку, прикладную медицину и генерировать проекты, способные привлечь инвестиции из Федерации. Единогласным решением академиков и Федерального агентства научных организаций руководителем центра утвержден директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов.

«Область поддерживает создание многопрофильного Федерального агентства научных организаций, — заявил на брифинге вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев. — Организационно по тому же алгоритму, когда регион принимал в свое подчинение муниципальное здравоохранение: процесс интеграции курируют специальные рабочие группы по финансам, кадрам и имущественному комплексу. Персонал шести НИИ насчитывает 2 876 человек, и позиция губернатора однозначная — нет разницы в областной, федеральной или частной структуре трудятся люди. Это — томичи, и создание новой организации для них должно остаться «незаметным».

Директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов отметил, что институты объединяются в центр на принципах равенства прав каждого. «НИИ онкологии выступает только в качестве базовой организации, права и обязанности каждого института в центре будут абсолютно равны, — сообщил Евгений Чойнзонов. — Вместо абсолютной суммы оборудования и научных тем, это будет интеграция, которая позволит нам нарастить показатели и по-новому зазвучать на российской и международной площадке».

Среди плюсов объединения руководители НИИ отметили также «единое окно» для пациентов, возможность решать междисциплинарных задачи и использовать уникальное оборудование друг друга. Благодаря статусу «национальный» академики рассчитывают на повышение интереса к науке со стороны студентов и считают, что новое юрлицо закрепит уже сложившуюся в Томске ситуацию, ведь все НИИ в той или иной мере уже сотрудничают друг с другом.

Евгений Чойнзонов отметил также, что концепция развития нового центра уже готова: в ноябре директорам-участникам предстоит защитить ее в РАН и правительстве РФ. В 2016 году Томский национальный исследовательский медцентр рассчитывает привлечь на свою деятельность 4,3 млрд рублей против 3,5 млрд в этом году.

Информация размещена на сайте ИНО-Томск 
 
вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом