РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





15.05.2019  
Генетики Томского НИМЦ выяснили, какие гены делают терапию против рака более эффективной
Генетики Томского НИМЦ выяснили, какие гены делают терапию против рака более эффективной

Генетики Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) РАН выяснили, какие именно гены человека влияют на эффективность лучевой терапии при борьбе с раковыми опухолями. Способы лечения, основанные на этом открытии, уже тестируют пациенты с онкозаболеваниями, сообщил ТАСС доктор биологических наук Станислав Васильев на выставке разработок молодых ученых форума U-Novus.

Он пояснил, что для сделанного томскими генетиками открытия существуют разные способы применения. Например, оно пригодится при оценке воздействия излучения на сотрудников вредных производств. Но более всего результаты исследования будут полезны для онкобольных, так как при большинстве видов опухолей как один из компонентов лечения назначается лучевая терапия. Лабораторные исследования показали, что гибель опухолевых клеток при определенных условиях может вырасти в два раза. Кроме того, зная, какие гены отвечают за сопротивляемость опухоли, можно блокировать их и тем самым облегчить лечение.

Ученые рассчитывают, что теперь для пациентов удастся разрабатывать индивидуальные пути лечения, что повысит их эффективность. Сейчас обновленный метод испытывает первая группа пациентов-добровольцев, у которых диагностирована вторая-третья стадия рака.

Васильев уточнил, что теоретические предположения о том, что эффективность лучевой терапии зависит от генома, ранее уже выдвигались. По его данным, практические исследования проводились за рубежом, в лабораторных условиях там получены немного иные результаты, а тестирование нового метода при лечении людей пока не проводилось. В России уже есть примеры, когда генетический фактор учитывают при проведении химиотерапии, но для лучевой это пока не практикуется.

Организатором форума U-Novus выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития и Минкомсвязи России. Партнеры форума - Газпромбанк, "Интер РАО", "Сибур Холдинг", Сбербанк, Роснано и "Горсети". ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Ссылка на источник: https://tass.ru/obschestvo/6430686

 
вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом