РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





10.02.2022  
Ординатура Томского НИМЦ. Две истории
Ординатура Томского НИМЦ. Две истории

В нашем материале – истории о выпускниках ординатуры НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ по специальности «медицинская генетика», для которых обучение стало ключевым событием в карьере. 


Ординатура Томского НИМЦ. Подготовка кадров высшей квалификации по специальности 31.08.30 Медицинская генетика.
 

«Генетика – специальность столь же редкая, как и пациенты»

Анастасия Кубасова с отличием окончила медицинский университет в Оренбурге, и стала искать пути продолжить образование: пройти ординатуру по специальности «медицинская генетика».

«Мне хотелось необычной специальности, где пришлось бы «поднапрячься». Если бы не генетика, я бы стала тропикологом!»

- Генетика - специальность столь же редкая, как и пациенты! В стране не так много баз, где готовят врачей-генетиков. Ординатура длится два года, и мне не хотелось тратить их впустую! Я приступила к поискам. «Паззл сложился» в НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, который полностью соответствовал моим запросам. А именно:

Возможность перенять опыт ведущих ученых, специалистов в своей области. В НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ как лабораторные, так и клинические генетики известны в России и за ее пределами; я нашла множество публикаций в уважаемых зарубежных изданиях. Всегда важно, у кого и чему ты учишься!

Замечательное оснащение. Наличие современного оборудования для исследований – возможность быть на шаг впереди: описывать ранее не известные синдромы, быть первым, чувствовать причастность к чему-то очень значимому.

Наличие стационара. Это возможность «наглядеть» пациентов, набраться ценного в нашей среде практического опыта, ведь множество синдромов в генетике столь редкие, что шанс их встретить очень мал. В Томске я получила возможность изучать наследственные болезни и возможности их терапии не по книжкам и учебникам, а на примере конкретных пациентов. Кстати, я подавала документы в ординатуру только в НИИ медицинской генетики и сразу оригиналы. Другие варианты даже рассматривать не стала.

- Знания и опыт, полученные в ординатуре НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, придали мне уверенность в своих силах в начале работы врачом-генетиком. Во время обучения я получила не только неоценимые знания, наставников, готовых объяснить сложнейший материал и научить в нем самостоятельно разбираться, но и друзей, с которыми мы поддерживаем дружбу и по сей день.

Полученные знания я успешно применяю в родном Оренбурге, где меня ждала семья и работа в медико-генетической консультации.

 

«Высокое качество образования, возможность выбрать узкое направление, максимум практики»! 

Виктория Деменева окончила с отличием лечебный факультет Тихоокеанского государственного медицинского университета во Владивостоке. «Научной деятельностью я стала заниматься со второго курса, - вспоминает она, - мы исследовали повреждение ДНК лимфоцитов у пациентов с хроническими вирусными гепатитами с помощью метода ДНК-комет; меня увлекала эта деятельность, со временем я поняла, что генетика – это мое и я хочу и дальше развиваться именно в этом направлении, работать врачом генетиком, быть вовлеченной в научные исследования».

- В приоритете у меня было обучение именно в научно-исследовательском институте: высокое качество образования, возможность выбрать себе специальность, направление дальнейшей работы, большое количество практики. Я стала искать возможности. Рассматривала Москву и Томск, и в итоге выбрала Томск, НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, о чем совершенно не жалею.

 - С первых минут я видела личную заинтересованность людей, которые здесь работают, которые встретили меня. В Томске у меня не было ни одного знакомого, поэтому такой теплый прием был для меня очень важен. Я работала в лаборатории, в Медико-генетическом центре (Генетической клинике) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ; в мои обязанности входили: помощь в проведении неонатального скрининга, консультировании пациентов на приеме, проведение исследования кариотипа. Один из моих наставников в период ординатуры – Лариса Ивановна Минайчева (доктор медицинских наук, врач-генетик). Сначала я просто наблюдала за ее работой, перенимая опыт; самостоятельно искала информацию о различных клинических случаях; потом я получила возможность вести прием пациентов вместе с ней; после чего уже могла попробовать консультировать пациентов самостоятельно.

- Ценным опытом для меня стала работа в стационаре Медико-генетического центра (Генетической клиники) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ (обход, опрос пациентов, сбор анамнеза, назначение анализов). Я имела уникальную возможность получить знания об орфанных заболеваниях, перенимала опыт практикующих врачей. Они все очень внимательные, переживают за своих пациентов. Это единственный стационар для пациентов с наследственной патологией в нашей стране! В составе крупного академического медицинского центра врачи генетики могут, к примеру, работать «в связке» с коллегами-кардиологами. Эти связи хорошо развиты.  

 - Ординатура помогла мне понять, какое направление мне ближе, получить базу по генетике и продолжить свою научную траекторию уже в аспирантуре.

 - Еще во время учебы в университете я поняла, что хочу не просто быть врачом. Я хочу обладать полной информацией, быть участником научных исследований, получать новые сведения, самой вносить вклад в развитие науки. В аспирантуре НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ мой научный руководитель – доктор биологических наук Станислав Васильев. Мы пытаемся понять, какое влияние может оказывать изменение уровня метилирования ретротранспозона LINE-1 на невынашивание беременности. Нашим исследованием мы хотим показать, что этот фрагмент не просто так занимает более 20% нашего генома, а имеет очень важное эволюционное значение.

* Ретротранспозоны – остатки бывших вирусов, записавших свою генетическую информацию в наш геном и передающиеся из поколения в поколение. Примерно одна пятая часть генома человека представлена последовательностями ретротранспозона LINE-1, которые долгое время считались «генетическим мусором».  Подробнее

- После аспирантуры мне хотелось бы вернуться домой и применять свои знания там. Здесь, в Томской области, медико-генетическая служба очень хорошо развита; у нас в регионе я этого, к сожалению, не вижу, и многие пациенты с «редкими» патологиями даже не знают, куда можно обратиться. Очень много случаев орфанных патологий не диагностируются. И мне бы хотелось применить все свои полученные знания для развития качественной медико-генетической службы в родном городе. 

 

Получить информацию о поступлении в ординатуру Томского НИМЦ можно здесь, а также по телефону: 8 (3822) 55-48-71, отдел научно-образовательной деятельности, зав. отделом Анастасия Евгеньевна Тумашова.

 

вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом