РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





24.08.2022  
Представители Томского НИМЦ принимают участие в IX Международном форуме «Технопром-2022»

IX международный форум технологического развития «Технопром-2022» - крупнейшее технологическое мероприятие нашей страны - проходит в г. Новосибирске с 23 по 26 августа.
Главная тема форума в этом году — «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России»; цель — консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.
 

На площадках Форума работают представители Томского НИМЦ (На фото слева направо: заместитель директора НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н. Вячеслав Рябов, руководитель лаборатории цитогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, д.б.н. Станислав Васильев, заместитель директора Томского НИМЦ по научно-организационной работе и внешним связям, к.б.н. Ирина Хитринская, начальник управления научной политики и координации научных исследований Татьяна Рудко).

В первый день форума его участники обсудили реализацию государственной политиĸи в области международного научно-техничесĸого сотрудничества и поделились опытом реализации проеĸтов, выполняемых совместно с иностранными партнерами. В рамках этого обсуждения с докладом «Программа Союзного государства. "ДНК-идентификация": итоги и перспективы. Консорциум BRICS-Biomed» выступил директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов.
 
Вадим Анатольевич подвел итоги программы "ДНК-Идентификация", суть которой заключается в разработке инновационных геногеографических и геномных технологий распознавания личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. Он сообщил, что ученые продолжат работу над развитием технологии: в планах проведение дополнительных исследований для пополнения генетических характеристик, развитие приборной базы с использованием оборудования отечественного производства. Вадим Степанов отметил, что разработанные для человека технологии распознавания и установления происхождения могут быть перенесены на другие виды и биологические объекты. В разрабатываемой программе Союзного Государства «ДНК-Идентификация-2» заложено практическое применение отечественных разработок с большой глубиной локализации их производства.
 
В завершении своего доклада Вадим Степанов рассказал о работе Консорциума BRICS-Biomed, созданного по инициативе Томского НИМЦ. Целью Консорциума является разработка новых биомедицинских технологий, направленных на диагностику и лечение заболеваний человека, развитие внутреннего спроса и экспорта биотехнологической продукции, создание производственно-технологической базы для формирования новых биотехнологических отраслей промышленности.
 
Активное участие в научной программе форума примет директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов: он выступит модератором пленарной сессии «Оборудование лучевой терапии в фокусе технологического суверенитета» в рамках трека «Медицина высоких технологий и качество жизни». Как отмечается на сайте форума, в ходе сессии, которая состоится 25 августа, пройдет презентация программы импортонезависимости в лучевой терапии; ведущие ученые-онкологи обсудят меры государственного стимулирования промышленного производства медицинского оборудования и вопросы стимулирования отечественной медицинской промышленности.
 
- Ознакомиться с подробной программой форума можно здесь: https://xn--e1anbdcdahefrkku.xn--p1ai/
 
 
Материал подготовлен при участии студентки факультета журналистики ТГУ Зинаиды Лавровой
 

вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом