+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика

10.03.2023
Команда Томского НИМЦ – серебряный призер VI Академиады РАН по горным лыжам и сноуборду

Завершились соревнования VI Всероссийской Академиады РАН по горным лыжам и сноуборду, проходившие с 4 по 9 марта 2023 г. на базе ГЛК «Мраткино», г. Белорецк.

В соревнованиях приняли участие 52 cпортсмена (9 команд) из Москвы, Новосибирска, Томска, Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Уфы и Красноярска. В упорнейшей борьбе представители Томского НИМЦ завоевали 9 медалей в личных зачетах и второе место в общекомандном зачете. Первое место заняла команда из г. Новосибирск, третье – команда из г Красноярск.

Состав команды Томского НИМЦ: капитан – директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов, к.м.н. Рамиль Салахов, к.м.н. Виктория Сереброва, Анна Постригань (НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ), к.м.н. Евгения Григорьева, к.м.н. Татьяна Геращенко (НИИ онкологии Томского НИМЦ), Михаил Геращенко.

По итогам первого соревновательного дня команда Томского НИМЦ завоевала 4 медали. В дисциплине «горные лыжи, слалом-гигант» среди мужчин первое место занял Михаил Геращенко, среди женщин бронзовую медаль завоевала Евгения Григорьева. В соревнованиях по сноуборду в дисциплине «слалом-гигант» среди женщин Виктория Сереброва завоевала золотую медаль, среди мужчин Рамиль Салахов завоевал третье место.

Во второй соревновательный день второе место у Евгении Григорьевой в соревнованиях по параллельному слалому-гиганту среди горнолыжниц, Михаил Геращенко занял третье место в аналогичной дисциплине среди мужчин. Виктория Сереброва и Татьяна Геращенко завоевали золотую и серебряную медали в дисциплине «параллельный слалом-гигант» среди женщин-сноубордисток. Рамиль Салахов занял третье место в параллельном слалом-гиганте среди мужчин-сноубордистов.

Команда Томского НИМЦ благодарит Спортивную школу олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду Республики Башкортостан, в лице директора Натальи Алексеевны Шевцовой за отличный прием и проведение соревнований, председателя спортивной комиссии ЦС Профсоюза работников РАН Сергея Александровича Адамчика, председателя оргкомитета Академиады РАН Андрея Сергеевича Марухно, ОКП УФИЦ РАН за организацию соревнований, Областное государственное автономное учреждение «Томскую областную спортивную школу олимпийского резерва», в лице директора Юрия Матвеевича Щербины, за предоставленную возможность проведения тренировок и тренеров ДЮСШ зимних видов спорта Дмитрия Вячеславовича Факушина и Алексея Николаевича Радченко за подготовку команды к соревнованиям, первичные профсоюзные ячейки НИИ медицинской генетики и НИИ онкологии Томского НИМЦ за возможность участия в соревнованиях и финансовую поддержку участников команды!

Поздравляем!

Команда Томского НИМЦ уже четвертый год становится призером Академиады РАН: в 2020 и 2022 гг. наши спортсмены привезли «бронзу», в 2021-м – «серебро».

Академиада по горнолыжному спорту и сноуборду – соревнования сотрудников РАН. Впервые они проводились в зимнем сезоне 2017-2018 гг. по инициативе и при поддержке профсоюза Российской академии наук.