РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





Общее и особенное в геноме больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2
В 4 номере журнала "Молекулярная медицина" за 2016 год опубликована статья сотрудников лаборатории популяционной генетики НИИ медицинской генетики Кучер А.Н., Тарасенко Н.В., Пузырева В.П.: "Общее и особенное в геноме больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2". 

АННОТАЦИЯ

Сахарный диабет типа 1 (СД1) и типа 2 (СД2) характеризуется рядом общих этиологических факторов и имеет сходные механизмы развития. Представляется актуальной оценка общей генетической компоненты в возникновении и формировании 2 типов диабета. На основании анализа генетических баз данных был проведен поиск общих и специфических генов для СД1 и СД2. Общие для 2 заболеваний гены оказались также ассоциированы с диабетическими осложнениями, параметрами углеводного обмена и рядом других сложнонаследуемых заболеваний и признаков (ожирение, ишемическая болезнь сердца, показатели метаболизма липидов, хронические заболевания кишечника). Среди общих для СД1 и СД2 генов наибольшее значение имеют гены, продукты которых задействованы в передаче сигналов и клеточных взаимодействиях, а также вовлеченные в регуляцию метаболизма (главным образом обеспечивающие энергетические пути). Среди специфичных для СД1 более представлены гены иммунного ответа, для СД2 – гены, продукты которых регулируют метаболизм нуклеиновых кислот. В структуре наследственной компоненты предрасположенности к СД1 и СД2 идентифицируются как специфические, так и общие гены. Утверждается, что как персонализация, так и унификация в лечении и прогнозе при различных формах нарушений углеводного обмена, складывающихся в многообразие нозологических форм СД, должны учитываться в организации медицинской помощи больным.

 

Кучер А.Н., Тарасенко Н.В., Пузырев В.П. Общее и особенное в геноме больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2 // Молекулярная медицина. 2016. Т 14. № 4. с. 31-41

 


просмотров: 3734, опубликовано: 07.09.2016
вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом