РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





13.04.2015  
В Томске будут искать ген, помогающий выживать в холодном климате

В Томском государственном университете открылась первая в России лаборатория онтогенетики человека. Сотрудники ТГУ и НИИ медицинской генетики расшифруют геномы представителей разных народностей Сибири с целью выявить участки ДНК, позволяющие выживать в холодном климате.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе "ИНО Томск", в лаборатории онтогенетики человека будут заниматься "прочтением" полных геномов разных популяций и народов России. Одно из основных направлений исследований - изучение генов, связанных с адаптацией человека к условиям среды, в том числе к суровым сибирским морозам. Расшифровка геномов, утверждают ученые, помогут понять причины различий между людьми разных народов, а также генетическую историю расселения этносов на Земле.
- Этнотерриториальную специфику в дальнейшем можно будет использовать при разработке лекарств, - считает замдиректора НИИ медицинской генетики Вадим Степанов. - Дело в том, что многими современными болезнями мы обязаны предкам: мы получили по наследству выгодные предкам гены, которые у нас, живущих в других условиях, вызывают нарушения в работе организма.
Пока медикам известны около 10 процентов генов, которые вызывают предрасположенность к тем или иным болезням. Не исключено, что с помощью исследований в новой лаборатории их количество вырастет до 20-30 процентов.

Информация на сайте Российской газеты

http://www.rg.ru/2015/04/09/gen-anons.html

 
« предыдущая | вернуться к списку | следующая »
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом