РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





27.04.2015  
Одно из самых бурноразвивающихся направлений
Ведущие российские ученые обсуждают сегодня в Новосибирске перспективы внедрения молекулярно-биологических и генетических технологий в медицинскую практику. Постепенно разработки ученых в этой области получают широкое распространение. Например, неонатальный скриниг, который способен выявить наследственные заболевания, недоступный еще 20 лет назад, сейчас проводится абсолютно всем новорожденным. Тем не менее, многие технологии пока остаются делом далекого будущего.

В Новосибирской области молекулярно-генетические технологии начали применяться в медицинской практике с 94 года, с момента создания ДНК-лаборатории на базе областного диагностического центра. Сегодня во многих медицинских учреждениях доступна диагностика различных наследственных заболеваний - муковисцидоза, фенилкетанурии, гемофилии. Развитие молекулярно-биологических и генетических методов исследований называют наиболее интересным и  перспективным направлением.

Неинвазивные методы исследования - это направление, которое сейчас активно развивается. Ученые приводят пример - по фрагментам молекул ДНК эмбриона в крови беременной, можно поставить диагноз будущему ребенку. Такую диагностику называют будущим генетических технологий, пока этот метод в России не распространен широко, хотя и возможен. Он уже показал свою высокую эффективность и безопасность.

Поймать рак на начальной стадии - это тоже возможно с помощью генетических технологий. В регионе три года назад стартовала программа, в ходе которой ученые совместно с врачами обследовали родственников женщин с раком груди. В итоге выяснилось, что половина из них - могут заболеть в силу генетических причин. У пяти женщин нашли опухоль всего в несколько мм. Три года назад программа финансировалась из областного бюджета, сейчас она тоже работает, но уже за счет пациенток.

Определение причин невынашиваемости плода или умственной отсталости - ученые говорят все это возможно благодаря генетическим и молекулярно-биологическим технологиям. Эти высокоточные методы требуют приобретения современного оборудования, развития инфраструктуры. Как говорят специалисты, технологии готовы, их можно использовать. Главная проблема - в финансировании (Ксения Ануфриева).

Новосибирская телекомпания "СТС Мир", Информационная программа "Вместе" 16.04.2015
 
http://video.tcm10.ru/?v=201504161930Anuf

 
« предыдущая | вернуться к списку | следующая »
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом